Первый уровень
Второй уровень

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тяжинского района - победитель конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

20 Июня 2019, 09:15
 «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тяжинского района - победитель конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

 «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тяжинского района - победитель конкурса «Активное поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Всего на конкурс от Кемеровской области было заявлено 30 проектов из 14 городов и 3 поселков Кемеровской области. Из 30 проектов экспертами Кемеровской области на межрегиональный этап одобрено 13 проектов, 6 из которых стали победителями.

Конкурс выиграл социальный проект «Мудрость рядом с нами», который вовлекает пенсионеров в активную общественную жизнь: пожилые люди обучают в Центре ребят, передают им опыт, трудовые навыки, делятся житейской мудростью.

Для реализации проекта учреждением будет получен грант в размере 150 000 рублей. Реализация запланирована с 01.07.2019г по 31.01.2020г. В результате обновится оборудование столярной мастерской учреждения, будут приобретены проектор и ноутбук. Планируется, что «серебряные» педагоги проведут для несовершеннолетних воспитанников мастер-классы по изготовлению кухонной утвари (научат делать разделочные доски, толкушки, скалки, молотки для отбивки мяса, лопатки, ложки, веселки), декоративной мебели (табуреты, журнальный столик), деревянных игрушек (кубики, макеты автомобилей, животных, матрешки, пасхальные яйца), посуды (чашки, кубки, горшки, блюда, ложки, солонки, перечница). Кроме того, планируются занятия по росписи кухонной утвари, игрушек, посуды, а также проведение экскурсий.

Во время поездки в «Музей – заповедник Мариинск исторический» пенсионеры и дети посетят не только исторические места (к примеру - Триумфальную арку, построенную для встречи цесаревича Николая II), но и музей «Береста Сибири» (где познакомятся со скульптурами из бересты, туесами, картинами, панно, а также с деревянными персонажами старого города, которые созданы по образу людей живших сотню лет назад); ремесленную мастерскую семьи Михайловых под открытым небом. По итогам проекта планируется издать альбомы с фотографиями работ участников проекта.