Первый уровень
Второй уровень

27 января День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России.
27 Января 2023, 10:10

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, она продолжалась 872 дня. Ленинград - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Кузбасс, вместе со всей страной, внёс огромный вклад в оборону легендарного города. Кузбасско-Псковская дивизия защищала подходы к осаждённому Ленинграду, участвовала в прорыве блокадного кольца. Наши земляки в тылу приняли и спасли тысячи маленьких ленинградцев, детские дома эвакуировали в Кемерово, Прокопьевск, Сталинск, другие населённые пункты. В кузбасских госпиталях восстанавливали здоровье раненые бойцы.

Для многих Кузбасс стал второй родиной. Сегодня в регионе проживают два участника Великой Отечественной войны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и 122 человека, награждённых медалью «Жителю блокадного Ленинграда». Все они пользуются полагающимися федеральными и региональными мерами социальной поддержки.

В эти дни в организациях социального обслуживания Кузбасса проходят беседы, уроки памяти, выставки, патриотические часы. Получателям социальных услуг демонстрируют фильмы о борьбе за легендарный город на Неве, о его жителях, которые не сдались. Стойкость ленинградцев - это высокий и яркий пример мужества, воли к борьбе и патриотизма.