Первый уровень
Второй уровень

Адресная социальная помощь на газификацию жилого помещения

26 Мая 2022, 08:35

Уважаемые кузбассовцы!

Уточняем, что в настоящее время адресной мерой поддержки могут воспользоваться только жители газифицированных муниципальных образований (г.Кемерово, г.Новокузнецк, г.Юрга, Кемеровский, Новокузнецкий, Топкинский и Юргинский муниципальные округа).

Всю интересующую информацию и ответы на вопросы, касающиеся включения Вашего домовладения в программу догазификации, перечень необходимых документов и способы их подачи, а также примерную стоимость подключения Вы можете узнать:

- на официальном портале Единого оператора газификации www.connectgas.ru

- по телефону колл-центра Единого оператора газификации 8-800-101-00-04

В случае если Ваш дом подлежит догазицикации, Вы можете обратиться в орган социальной защиты населения Кузбасса Вашего муниципального образования за определением права на предоставление адресной социальной помощи.

Адресная социальная помощь на газификацию жилого помещения предоставляется в форме денежной компенсации либо денежной выплаты.

Категории, которым полагается помощь - семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход: ниже величины прожиточного минимума; от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума; от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума. Так, семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, могут рассчитывать на 90% стоимости работ, оборудования по газификации (но не более 135 000 рублей); семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума – получат 75% стоимости (но не более 112 500 рублей); семьям или одиноко проживающим гражданам с доходом от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума будет компенсировано 50% стоимости (но не более 75 000 рублей).

Денежная компенсация будет предоставлена тем, кто в полном размере оплатил расходы по заключенному договору. В этом случае средства будут перечислены на счёт гражданина.

На денежную выплату могут рассчитывать те граждане, кто заключил договор и не оплатил расходы или планирует заключить договор. В этом случае выплата представляется в организацию, с которой заключен договор о подключении и подписан акт о готовности.

Программа действует с 01.12.2021 по 31.12.2024 (договор о подключении должен быть заключен не ранее 01.12.2021).

Постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 14.02.2022 № 80 "О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 15.05.2020 № 285 "О порядке оказания адресной социальной помощи нуждающимся и социально незащищенным категориям граждан, семьям с детьми, семьям погибших шахтеров Кузбасса http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/4200202202180012

* с дополнительной информацией о плане-графике догазификации, региональной программе газификации, а также иной информации, касающейся газификации Кузбасса, Вы можете ознакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли Кузбасса: https://минпромторг42.рф