Первый уровень
Второй уровень

Акция по обеспечению углем

02 Июня 2022, 09:01

В Кузбассе, с июня по сентябрь, проводится ежегодная акция по обеспечению углем малообеспеченных кузбассовцев.
Предоставление благотворительного (бесплатного)  топлива – это один из видов адресной социальной помощи жителям Кузбасса, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Личные заявления нуждающихся граждан принимались органами и учреждениями социальной защиты по месту жительства. Благотворительная акция по обеспечению малоимущих граждан углем проводится в преддверии Дня Шахтера.
В 2022 году определены следующие категории граждан:
1.Пенсионеры (одиноко проживающие или семьи, состоящие только из пенсионеров), не имеющие льгот на приобретение топлива  по федеральному и региональному законодательству, со среднедушевым доходом, не превышающим 150% прожиточного минимума (установленного на момент обращения для пенсионеров в Кемеровской области-Кузбассе);
2.Малоимущие семьи с детьми, не имеющие федеральных или региональных мер социальной поддержки на приобретение топлива, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
3.Малоимущие граждане трудоспособного возраста, попавшие в трудную жизненную ситуацию, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

В настоящее время списки получателей благотворительного угля в 2022 году уже во всех городах и районах сформированы, приняты необходимые документы. Всего в текущем году такую помощь (по 4 тонны топлива) получат 8,7 тысяч нуждающихся кузбассовцев, не имеющих других возможностей обеспечения углем.