Первый уровень
Второй уровень

#Добрый огород

В 2023 году продолжается реализация Всероссийского социального проекта #Добрый огород. В рамках проекта будет проведён Всероссийский конкурс социальных агропроектов «Добрый огород». 
16 Марта 2023, 15:46
#Добрый огород

Положение о конкурсе опубликовано по ссылке https://dobro-ogorod.ru/grant. Заявки на конкурс принимаются до 15 апреля 2023 года. Победители получат микрогранты на приобретение садового инвентаря, семян, саженцев, рассады для оказания помощи в садово - огородных работах малообеспеченным и социально-незащищенным гражданам. Подробная информация -  на сайте www. dobro-ogorod.ru и в группе в социальных сетях https://vk.com/good_garden.

В 2022 году в рамках проекта были проведены три этапа конкурса мини-грантов на реализацию социальных агроволонтерских проектов, в пятерку победителей конкурса мини - грантов вошел Кузбасс. В числе наших земляков, победивших в первом этапе конкурса, сотрудники учреждений социального обслуживания муниципальных образований Кузбасса и получатель социальных услуг. Это Л.А. Юданова, Л.Я. Орлова, Е.В. Буряк, социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения Куйбышевского района Новокузнецка,  оказывающие помощь в обустройстве огорода одиноко проживающим пенсионерам; А.Е. Кудрина, Е.Ю. Лаврентьева, Е.О. Маеркина, социальные работники КЦСОН Орджоникидзевского района Новокузнецка, посвятившие свой проект волонтерской помощи по возделыванию приусадебного участка семье с детьми-инвалидами; Т.Ф. Замятина, ветеран труда из Новокузнецка, предложившая в рамках проекта совместно с другими получателями социальных услуг отделения дневного пребывания обустроить огородный участок на территории, прилегающей к земельному участку, где расположен КЦСОН Новоильинского района Новокузнецка, выращивать овощные культуры, зелень, цветы; Э.Ю. Логинова, заведующая отделением МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»  Ленинска-Кузнецкого, решившая популяризировать агроволонтерскую деятельность, приобщая семьи воспитанников данного учреждения к этой деятельности; О.Н. Стукалова, социальный работник МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (Промышленновский МО), оказавшая помощь в обеспечении на безвозмездной основе рассадой многодетных семей и семей с детьми-инвалидами; И.А. Джулань, заведующая отделением срочного социального обслуживания МБУ «Центр социального обслуживания населения» (г. Прокопьевск), проект которой направлен на привлечение граждан пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми к  посадке плодовых деревьев на прилегающей территории «Дома ветеранов» в Прокопьевске.

Справочно: Проект #Добрый огород направлен на развитие аграрной самозанятости, городского садоводства и огородничества, а также на развитие аграрного волонтёрства и благотворительности.

Цель Проекта - оказание помощи в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков одинокими пожилыми гражданами, многодетными семьями, семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.