Первый уровень
Второй уровень

Фонд поддержки в трудной жизненной ситуации

07 Октября 2020, 14:09
Фонд поддержки в трудной жизненной ситуации

«Сто дорог – одна из них моя»

Ежегодно Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации объявляет конкурс инновационных социальных проектов, направленных на развитие эффективных практик поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2020 году при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется 30 проектов, направленных на профессиональную ориентацию и предпрофессиональную подготовку несовершеннолетних, находящихся на различных профилактических учетах. Данные проекты реализуются в 26 субъектах Российской Федерации.

МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа занял 4 место в данном конкурсе и получил 1 440 000 рублей!

Денежные средства будут направлены на проект, в рамках которого будут созданы условия для организации и проведения профориентационной работы с подростками, состоящими на учете в КДН и ЗП и их предпрофессиональной подготовки, а также на формирование необходимых ресурсов, обеспечивающих возможность подросткам осознанно спроектировать свое образовательное и профессиональное будущее.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, непосредственная реализация основных мероприятий проекта «Сто дорог – одна из них моя» с привлечением целевой группы будет начата после снятия на территории Кузбасса ограничительных мероприятий и режима повышенной готовности. Но уже в октябре запланированы мастер-классы в организациях города, на которых подростки «окунутся» в мир конкретной профессии, узнают о ее особенностях.

В рамках проекта предусмотрено и посещение учебных заведений профессионального образования, предприятий и организаций, проведение мастер-классов и конкурсов профессионального мастерства. Подростки смогут попробовать свои силы в различных профессиях, принимая участие в профессиональных пробах. Будет организована работа в творческих мастерских, а так же в керамической мастерской, оборудование которой уже закуплено.

Опыт работы МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа по данному направлению впоследствии может быть использован другими учреждениями Кузбасса, работающими с данной категорией детей.