Первый уровень
Второй уровень

Губернаторский прием, посвященный Международному дню инвалидов, состоялся в областной администрации

03 Декабря 2019, 16:30
Губернаторский прием, посвященный Международному дню инвалидов, состоялся в областной администрации

Губернаторский прием, посвященный Международному дню инвалидов, состоялся в областной администрации.

На прием приглашены 30 детей с ограничениями по здоровью (в сопровождении мам), которые достигли успехов в профессиональной и общественной жизни, творчестве.

Как отметил Губернатор Сергей Евгеньевич Цивилев, в Кузбассе вопросы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья стоят на особом контроле.

Большое внимание уделяется особенным детям: создаются условия для скорейшей адаптации к школьной обстановке, чтобы ребята могли учиться вместе со сверстниками по современным методикам. Для этого в образовательных учреждениях, в том числе - дошкольных и для дополнительного образования, устанавливаются пандусы, опорные поручни в коридорах, расширяются дверные проёмы, закупается специальное оборудование для коррекционных кабинетов.

В городах и районах действуют сотни спортивных, творческих и научно-практических объединений, кружков, школ, студий, в которых развивают свои способности все желающие.

Для трудоустройства людей с ограничениями по здоровью реализуется государственная программа Кемеровской области «Содействие занятости населения Кузбасса».

Начальник департамента Елена Анатольевна Воронина рассказала, что среди ребят с ограничениями по здоровью много отличников учебы, общественников, активных участников олимпиад. Например, Илья Женецкий из Яшкинского района получает Губернаторскую премию как отличник учебы, неоднократный победитель областных олимпиад по литературе, истории, русскому и английскому языкам, географии.

Вероника Парфенова из города Мыски – отличница, победитель областных танцевальных конкурсов.

Прокопчанин Гордей Пазий - стипендиат Губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса».

Елизавета Пинигина из г.Новокузнецк – участница XI Всемирного Парамузыкального фестиваля в направлении «Хореография».

По всей стране известны и наши спортсмены. Среди них - Илья Вострецов из г.Киселевска, многократный чемпион области по пауэрлифтингу и плаванию.

Екатерина Полозова из г.Новокузнецк – неоднократный победитель всероссийских соревнований по настольному теннису, обладатель звания «Гордость Новокузнецка – надежда России», на соревнованиях выступает уже не только как спортсмен, но и как судья.

Губернатор вручил участникам приема областные награды.