Первый уровень
Второй уровень

I Съезд социальных работников Сибири открылся в Кемерово семинарами крупнейших зарубежных специалистов социальной сферы - Бенни Лэма, Тони Видмара и Розмари Кеннеди

22 Апреля 2019, 11:35
I Съезд социальных работников Сибири открылся в Кемерово семинарами крупнейших зарубежных специалистов социальной сферы - Бенни Лэма, Тони Видмара и Розмари Кеннеди

I Съезд социальных работников Сибири открылся в Кемерово семинарами крупнейших зарубежных специалистов социальной сферы - Бенни Лэма, Тони Видмара и Розмари Кеннеди.

Семинар клинического психолога высшей категории Доктора Бенни Лэма “Детско-родительские отношения” объединил несколько крупных блоков: родительские стили воспитания детей; семейное консультирование; детские травмы и родительская помощь; компьютерная зависимость и роль родителей в борьбе с нею.

Тони Видмер и Розмари Кеннеди рассказали о работе социальных служб (соответственно) в Великобритании и Австралии с пожилыми людьми; с людьми с ограниченными возможностями, а также затронули вопросы охраны труда и безопасности социальных работников при выполнении профессиональных обязанностей.

Сегодня же состоялся круглый стол "Государственно-частное партнёрство - бизнес с социальным лицом" для частных, неправительственных и государственных организаций, занимающихся патронажем и социальным обслуживанием пожилых людей на дому и в стационарных учреждениях.

Государство активно поддерживает появление в социальной сфере представителей частных предпринимателей, однако, пока желающих не так много. О работе крупнейшей в России службы сиделок «Патронаж» (г.Москва) рассказали – председатель правления Ассоциации "Патронаж" Алексей Викторович Сабадаш, председатель комитета стационарного ухода Ассоциации «Патронаж», Генеральный директор Центра для пожилых людей «Союз» Сергей Сергеевич Волков, председатель комитета ухода на дому Ассоциации «Патронаж», Генеральный директор патронажной службы «Социальная поддержка» Николай Павлович Кульков.

 

 

Для справки:

Первый съезд социальных работников Сибири пройдет в г.Кемерово 22-24 апреля 2019 года. Организаторами мероприятия являются Администрация Кемеровской области, департамент социальной защиты населения Кемеровской области, Союз социальных педагогов и социальных работников России, Совет по вопросам попечительства.

В рамках работы Съезда планируется 10 круглых столов, семинары, тренинги. Подробнее о работе Съезда – здесь: http://ssr-kuzbass.ru.

В работе Съезда примут участие руководители органов социальной защиты населения и социальные работники из Сибирского федерального округа, 17 субъектов Северо-Западного, Уральского, Центрального, Дальневосточного и Южного федеральных округов России, а также приезд иностранных делегаций из 7 стран СНГ и 5 зарубежных стран (Австралия, Великобритания, Китай, США, Франция).

Прямые трансляции, фотоотчеты и запись основных мероприятий Съезда – на сайте http://ssr-kuzbass.ru, в группах «Про жизнь 42» в социальных сетях (https://www.ok.ru/prozhizn42, https://www.facebook.com/pronas42/, https://vk.com/pronas42).

Бенни Лэм – практикующий клинический психолог, консультант по вопросам вредных привычек, семейный терапевт, имеющий опыт работы в тюрьмах, частных консультационных агентствах, в учреждениях для людей с проблемами психического здоровья. Он член ассоциации психологов США, сертифицированный специалист по работе в борьбе с наркотиками и алкоголем. Практикует в Гонконге и США.

Тони Видмер – директор Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ из Великобритании. Тони Видмер – социальный работник с большим опытом работы в Великобритании и России. В течение трех лет руководил проектом «Совершенствование социальных служб для пожилых людей в Кемеровской области». Награжден Королевой Великобритании за развитие сотрудничества в социальной сфере между социальными работниками России и Великобритании, а также медалью «60 лет Кемеровской области»

Розмари Кеннеди – профессор Университета Южной Австралии из города Аделаида. Автор многочисленных публикаций и книг по социальной работе в Австралии. Розмари живет а Аделаиде, расстояние между ее родным городом и Кемерово – 11 202 километра. Это ее четвертый визит в Россию, она была участником Форумов социальных работников Сибири и Дальнего Востока в Горно-Алтайске, Иркутске, а также в Москве.