Первый уровень
Второй уровень

Иностранных гостей и журналистов пригласили на экскурсию в социально-реабилитационную квартиру, в которой проходят занятия «Школы ухода» для инвалидов и членов их семей, а также сотрудников социальной защиты и медиков

22 Апреля 2019, 17:08
Иностранных гостей и журналистов пригласили на экскурсию в социально-реабилитационную квартиру, в которой проходят занятия «Школы ухода» для инвалидов и членов их семей, а также сотрудников социальной защиты и медиков

Иностранных гостей и журналистов пригласили на экскурсию в социально-реабилитационную квартиру, в которой проходят занятия «Школы ухода» для инвалидов и членов их семей, а также сотрудников социальной защиты и медиков.

Экскурсия организована в рамках I Съезда социальных работников Сибири.

Антонина Николаевна Дашкина – руководитель Союза социальных педагогов и социальных работников России – отметила:

- Мне посчастливилось работать в Кузбассе, когда здесь с начала 2000 годов реализовывался совместный российско-британский проект. Эта квартира создавалась и при моем непосредственном участии. Я очень рада, что проект активно работает до сих пор и приносит большую пользу!

Приобретение оборудования для этой квартиры и обучение сотрудников работе на нем в то время стало возможным благодаря поддержке Российско - Европейского Фонда в поддержку социальных реформ во главе с Тони Видмером и Антониной Дашкиной.

Социально-реабилитационная квартира переоборудована из обычной городской квартиры, полностью адаптирована для проживания в ней людей с ограниченными возможностями и наглядно показывает, что практически любой человек с ограниченными возможностями может осуществлять свою жизнедеятельность, оставаясь в привычных для него условиях, сохраняя при этом свою самостоятельность и независимость.

В соответствии с санитарными нормами и правилами «Среда обитания инвалида» в квартире предусмотрены расширенные дверные проемы, отсутствие порогов, широкая балконная дверь и удобный съезд на лоджию, что позволяет беспрепятственно передвигаться по ней в инвалидной коляске. Все электрооборудование находится на доступной для инвалида высоте. Всего в социально-реабилитационной квартире размещено 138 наименований реабилитационного оборудования. Например, нож и ложка, которые не выпадают из рук, подъемник для лежачего инвалида, приспособление для застегивания пуговок,

Квартира подобного типа была первой в стране. Позже эту модель обучения взяли на вооружение и другие регионы России.

Для справки:

Первый съезд социальных работников Сибири будет работать в г.Кемерово 22-24 апреля 2019 года. Подробнее о его работе – здесь: http://ssr-kuzbass.ru.

Прямые трансляции, фотоотчеты и запись основных мероприятий Съезда – на сайте http://ssr-kuzbass.ru, в группах «Про жизнь 42» в социальных сетях (https://www.ok.ru/prozhizn42, https://www.facebook.com/pronas42/, https://vk.com/pronas42).