Первый уровень
Второй уровень

Итоги конкурса социальных проектов 2020

29 Марта 2021, 14:57

Ежегодный областной конкурс проектов на консолидированный бюджет посвящен Году памяти и славы и был направлен на повышение гражданской активности населения и помощь гражданам в решении различных проблем. Организатором конкурса является Ресурсный центр поддержки общественных инициатив при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, Общественной палаты Кемеровской области - Кузбасса и ГУ МВД России по Кемеровской области.

Областной конкурс проектов на консолидированный бюджет стал самым масштабным за все годы его проведения. Об этом свидетельствует его статистика: 215 заявок было представлено из 26 территорий Кузбасса, 35 из которых вошли в число победителей. Максимальным стал и бюджет конкурса, который составил почти 4 млн. рублей (3 919 600). Спонсорами выступили: министерство туризма и молодежной политики Кузбасса, министерство социальной защиты населения Кузбасса, министерство образования и науки Кузбасса, министерство культуры и национальной политики Кузбасса, ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Компания «Лад - Два», Кемеровское отделение №8615 ПАО Сбербанк, ООО «ИнТехПромИнжиниринг», ООО «Стальной канат», ЗАО «ГРАСС», Муниципальный некоммерческий фонд поддержки малого предпринимательства г. Кемерово, ООО УК «Сибирская Горно-Металлургическая компания», НО «Коллегия адвокатов «Регионсервис» г. Кемерово, Кемеровской области №9».

Увеличилось число номинаций конкурса.

Наиболее популярная номинация среди участников конкурса 2020 года – «Этот день Победы». Проекты направлены на патриотическое воспитание, сохранение памяти о подвиге советских воинов и посвящены 75-летию победы в Великой отечественной войне – 80 заявок.

Следующая по популярности - номинация «Энергия молодых», в которой представлены проекты, направленные на детей, подростков и молодежь – 58 заявок.

Номинация «Мы выбираем жизнь» пригласила к участию социальные проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде молодежи – 38 заявок.

В номинации «Культурный Кузбасс» были представлены проекты по популяризации культурного наследия Кузбасса и России, проекты, направленные на развитие межнационального сотрудничества, сохранение культуры, традиций и языков народов Российской Федерации. На эту новую номинацию был подан 31 проект.

В номинацию «Социальное обслуживание» поступило 8 заявок по 2 тематическим направлениям: улучшение качества жизни пожилых людей путём проведения мероприятий по поддержке жизненной активности и здорового образа жизни,  предоставления новых видов социальных услуг, внедрения стационарозамещающих технологий и создание условий для успешной социальной реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, путём предоставления новых видов социальных услуг, организации комплексного социального сопровождения, содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, формированию активной жизненной позиции в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса лица.

28 мая 2020 года состоялось заседание Экспертного совета конкурса, который определил победителей.

В номинации «Энергия молодых» поддержано 8 проектов. При выполнении проектов оказана помощь по социально-культурной реабилитации детей в стационарах больниц методами арт-терапии, а именно сказкотерапии.

В рамках проекта «Школа здоровья» осуществлялась физическая и социальная реабилитация после операции на сердце у детей.

Фестиваль «Музыка нашего города» ориентирован на развитие музыкальной культуры города Осинники средствами вокального и инструментального исполнительского искусства.

Освещение интересной и актуальной информации о жизни березовской молодежи стало возможным благодаря созданию молодежного СМИ.

Организация и проведение праздника детства «День Варенья» позволило детям из многодетных малоимущих семей города Юрги отметить свой день рождения в кругу друзей и близких, получить подарки и море позитивных эмоций.

А проект Гимназии №21 позволил школьникам окунуться в удивительный мир художественного творчества, выразить свои чувства и эмоции в рисунке, создавая праздничное настроение для окружающих. Работая над рисунком - открыткой ребята проявили фантазию, выражали положительные эмоции.

Все проекты номинации «Мы выбираем жизнь!» были направлены на пропаганду здорового образа жизни. Но каждая организация показала свой подход к данному направлению. Так, добровольцы общественной организации «Данко» в условиях ограничительных мер смогли провести не только онлайн-занятия для подростков по популяризации здорового образа жизни, но и на свежем воздухе в парках, спортплощадках, в бору.

А активисты Общественной организации «Красный Крест» провели 120 семинаров-тренингов в 10 учреждениях для осуществления информационно-профилактической деятельности среди сверстников в общеобразовательных учреждениях, направленной на профилактику употребления ПАВ в среде сверстников.

Для формирования и развития у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепления нравственных ориентиров и сохранение физического и духовно-психического здоровья детей и подростков, на 11 спортплощадок Гурьевского района прошли мероприятия, включающие в себя как теоретическую профилактическую часть (беседы, лекции, раздача профилактических антинаркотических буклетов) так и практическую спортивную часть (спортивно-развлекательные и физкультурно-оздоровительные мероприятия).

В Анжеро-Судженске пошли другим путем. Для подростков и детей Социально-реабилитационного центра были проведены круглый стол “Мы за безопасную жизнь”, цикл мультимедийных занятий, выпуск и размещение интернет-роликов «Мы за здоровый образ жизни», проведение турнирных игр, тренинг «Я и окружающий мир».

А Топкинский реабилитационный центр для работы с неблагополучными детьми выбрал форму игры-стимулятора, когда ребята попадают в паутину к «пауку», который хочет их научить самым вредным привычкам. Чтобы выбраться из сети «паука», ребятам необходимо принимать активное участие в мероприятиях (викторины, конкурсы, спортивные мероприятия, познавательные и интеллектуальные программы).

Победителями номинации «Культурный Кузбасс» стали восемь проектов, среди мероприятий которых можно отметить знакомство и сохранение творчества А.А. Мишукова: создание экспозиции «Кино- фото - оборудование 1960-1980 гг.; восстановление и оцифровка документальных фильмов А.А. Мишукова; организация стационарных и выездных обзорных экскурсий.

Для улучшения психологического и эмоционального здоровья детей-инвалидов и членов их семей были организованы виртуальные путешествия по России, создание силами ребят и их родителей спектакля «Волшебное кольцо».

Был создан интерактивный туристический маршрут "Лагпункт с использованием документальных источников (карты, архивные документы, личные истории и артефакты ссыльных, научные публикации) для ознакомления пользователей с глубокой историей Малых сёл Мариинского района: Антибесское, Арлюкское, Берикульское, Ново-Ивановское, Орлово-Розовское, Сусловское, Юргинское, Мариинский лагпункт.

Для поддержки молодых талантов в сфере декоративно-прикладного искусства на территории Кемеровской области - Кузбасса была проведена первая масштабная художественная выставка с участием не менее 100 мастеров декоративного искусства Урала, Сибири и Дальнего Восток.

Для популяризации духовной и классической музыки среди жителей Кемеровской области были подготовлены концерты в католических храмах и муниципальных площадках малых городов Кузбасса.

В номинации «Социальное обслуживание» было реализовано 2 проекта. Так, члены клуба «Экскурсовод» разнообразили жизнь пожилых людей Анжеро-Судженска, организовывая им интерактивные экскурсии: это и путешествие по улицам города, и рассказ о вкладе города в Победу, о людях, которые внесли лепту в развитие Анжеро-Судженска. Ветераны вспоминали свою молодость, годы работы, делились своим опытом, тут же извлекались семейные альбомы, и находилось подтверждение или уникальное дополнение.

Центр социальной помощи «Гавань надежды» помогает людям Мариинска, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках проекта волонтеры организации обустроили швейную мастерскую и организовали обучение швейному делу женщин. Это поможет им приобрести профессию и найти работу.

Сохранению исторического наследия, формированию и укреплению преемственности поколений были посвящены все проекты номинации «Этот день Победы!».

В МКУ «Детский дом № 7 «Дружба» был создан музей исторической памяти с использованием мультимедийных технологий, сформированы музейные коллекции, обеспечена сохранность экспонатов.

С помощью виртуальных экскурсий, не выходя из дома, пожилые люди Центра социального обслуживания Тяжинского района смогли совершить путешествие по местам сражений Великой Отечественной войны и побывать в городах-героях посредством демонстрации слайд-шоу и видеофильмов с использованием компьютерной техники и кинопроектора.

Мультимедийный проект «Память семьи» призван помочь сохранению исторической памяти, привлечь внимание к этой проблеме разных поколений доступных для каждого из них средствами.             Проект будет способствовать повышению уровня патриотического воспитания подрастающего поколения, усилению значения семейных ценностей.

"Люди и Судьбы", "Парк памяти", "Живая память", "Память семьи", "Они сражались за Родину" – эти названия реализованных проектов говорят сами за себя. Сбор материалов об участниках войны, создание Книги памяти, создание музея исторической памяти, реконструкция памятника участникам войны, оборудование Парка памяти – все эти проекты будут способствовать гражданско-патриотическому воспитанию детей и не позволят забыть о подвигах героев на фронтах Отечественной войны.

В период реализации проектов шло освещение конкурсных мероприятий. Пресс-релизы выставлялись на сайты Ресурсного центра (более 90), Общественной палаты Кемеровской области, «Сибирской генерирующей компании», департамента социальной защиты населения Кемеровской области, ВКонтакте, Фейсбуке.

На Авторадио Кемерово в передаче «Народ хочет знать» состоялось 6 прямых эфиров, в которых конкурсанты рассказывали о своем опыте участии в конкурсе и о реализуемых ими проектах. Так, слушатели могли познакомиться с проектами МКУ «Топкинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», АНО «Волонтерское объединение «Данко» Промышленновского района, КРОО «Союз молодежи Кузбасса», Автономная некоммерческая организация по развитию культуры «Интерактив», МБОУ «Гимназия № 21», Автономная некоммерческая организация социально-культурной реабилитации детей "Больничная клоунада "Витамин-К", муниципального бюджетного учреждения «Организационно-методический центр» (г. Березовский), Зимниковской основной общеобразовательной школы, МКУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Юрги», Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств № 46", Некоммерческой организации «Кузбасский благотворительный фонд «Детское сердце». Авторы проектов очень увлеченно рассказывали о своих добрых делах, о своем соучастии в решении проблем местного сообщества. Данный опыт Кузбасса очень понравился руководству Центрального офиса Авторадио, что они решили этот опыт транслировать и в другие территории, показав для примера несколько самых интересных программ.

По окончании грантового периода каждая организация подготовила отчеты по реализованным мероприятиям и финансовым расходам.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса! Желаем успешной реализации проектов!