Первый уровень
Второй уровень

Кибербитва среди пенсионеров

03 Июня 2019, 16:12
Кибербитва среди пенсионеров

Надежда Захаровна Баженова из г.Березовский представит Кузбасс в финале IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров в г.Кирове в номинации «Начинающие пользователи»..

Надежда Захаровна – победитель V регионального конкурса в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кемеровской области по компьютерному многоборью среди пенсионеров, которых проходил 2 апреля в г.Кемерово. Чемпионат в Кузбассе проводился в рамках Государственной программы «Активное долголетие». Его организаторы - Департамент социальной защиты населения Кемеровской области и Кемеровский филиал ПАО «Ростелеком».

В конкурсе компьютерной грамотности приняли участие 16 человек – представители городов Белово, Березовский, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга, Мариинский район, Промышленновский, Крапивинский, - победители муниципальных этапов конкурса, по 8 человек в номинациях «Уверенные пользователи» и «Начинающие пользователи».

Для справки:

Чемпионат – крупнейшее компьютерное соревнование среди старшего поколения в России и мире - пройдет с 4 по 6 июня 2019 года. Мероприятие проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» (СПР) в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде. Он объединил по всей стране десятки тысяч представителей старшего возраста, выбравших для себя путь изучения современных компьютерных технологий и электронных ресурсов. Из года в год в компьютерном многоборье принимают участие представители практически всех субъектов РФ. Свои команды на всероссийский финал выставят не менее 70 регионов. Традиционно на чемпионат приедут пенсионеры из-за рубежа: в Кирове жду сборные Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и ряда других стран.

Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, которые стремятся сохранить социальную активность: они поддерживают гражданские инициативы, создают собственные объединения, занимаются самообразованием, поддерживают геронтоволонтерство и др.