Первый уровень
Второй уровень

Комплексные центры социального обслуживания населения Кемерово получили специально оборудованные машины

15 Сентября 2020, 21:15

Транспорт приобретен в рамках реализации национального проекта «Демография» для обеспечения успешного внедрения системы долговременного ухода (СДУ).

Система позволяет обеспечить максимально комфортные условия жизни для пожилых людей и инвалидов. В рамках внедрения системы долговременного ухода Комплексные центры социального обслуживания граждан предлагают целый ряд реабилитационных услуг для маломобильных граждан, а также для получателей социальных услуг с разной степенью когнитивных расстройств. Автомобили приобретены для доставки в Центры и обратно в первую очередь именно этой категории получателей социальных услуг.

До конца года будут приобретены 15 таких машин. Спецмашины появятся: в Кемерово – 7 шт., в Кемеровском районе – 1 шт., в г.Новокузнецк – 6 шт., в г.Юрга – 1 шт.

Министр социальной защиты населения Елена Анатольевна Воронина отметила:

- Приобретение машин – очередной этап для обеспечения комплексной реализации системы долговременного ухода. Напомню, что уже введены должности сиделок, доукомплектованы техническими средствами реабилитации пункты проката и взаимопомощи, укрепляется материально-техническая база учреждений социального обслуживания, обучены специалисты, открыты и уже отлично зарекомендовали себя «Школы ухода».

Для справки: С 2019 года Кемеровская область – Кузбасс вошел в число субъектов Российской Федерации, осуществляющих реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В настоящее время пилотный проект реализуется в городах Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Кемерово, Юрга, Новокузнецк и Кемеровском муниципальном округе.

Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель - обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям.