Первый уровень
Второй уровень

Ежемесячную денежную выплату в связи с рождением 3 ребенка, получили более 8,3 тыс. семей.

19 Марта 2020, 10:20

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области информирует, что по состоянию на 01.03.2020 года в муниципальных органах социальной защиты населения ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением (удочерением) третьего ребенка или последующих детей (далее – ежемесячная денежная выплата), установленную Законом Кемеровской области от 09.07.2012 №73-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям семей в случае рождения (усыновления (удочерения) третьего ребенка или последующих детей» получили более 8,3 тыс. семей.

Расходы федерального и областного бюджетов на осуществление ежемесячной денежной выплаты с начала года составили 169,86 млн. руб.

Размер ежемесячной денежной выплаты в 2020 году - 10778 рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2020 года изменился порядок назначения ежемесячной денежной выплаты.

Согласно изменениям право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Кемеровской области-Кузбассе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году в Кемеровской области 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленная за второй квартал 2019 года, составляет 22022 руб.

Право на ежемесячную денежную выплату может быть реализовано однократно.

Подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и необходимые документы для определения права на ее получение можно в орган социальной защиты населения по месту жительства непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.