Первый уровень
Второй уровень

На прошедшей неделе в МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа дан старт социальной акции «Урожай-2019» по вручению рассады овощных культур и семенного картофеля

28 Мая 2019, 14:47
На прошедшей неделе в МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа дан старт социальной акции «Урожай-2019» по вручению рассады овощных культур и семенного картофеля

На прошедшей неделе в МКУ «Центр социальной помощи семье и детям» Беловского городского округа дан старт социальной акции «Урожай-2019» по вручению рассады овощных культур и семенного картофеля.

Уже не первый год подобные акции для семей, находящихся в социально опасном положении, проводят специалисты Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа. В 2017 году семьям вручали саженцы плодовых деревьев, в 2018 семенной материал для посадок, в этом году это рассада овощных культур - помидоры, огурцы, капуста. Древняя китайская пословица гласит: «Дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, научите его ловить рыбу, и он получит пропитание на всю жизнь». Поэтому основная цель акции – не просто дать рассаду, а сподвигнуть неблагополучные семьи заниматься трудовой деятельностью, выращивать на своих придомовых участках овощи и ягоды, которые они в дальнейшем смогут заготавливать на зиму, тем самым, улучшив их экономическое положение.

Для участия в акции включили семьи, имеющие приусадебный участок с поливом. На первом этапе акции специалисты передают в семьи кусты рассады, обучают получателей секретам подготовки почвы под посадку, особенностям ухода за посаженными культурами, прополки, полива. А дальше – начинается самостоятельная работа. Участники акции будут самостоятельно вести битву за урожай.

В течение огородного сезона специалисты Центра будут регулярно навещать своих подопечных, отслеживая, как растут овощи, помогая советами и практической помощью. Результатом проделанной работы для семей станут самостоятельно выращенные овощи, заготовки овощей на зиму и бесценный опыт выращивания урожая, который они смогут применять в дальнейшем. Всего в ходе акции рассада в количестве 250 кустов будет вручена 18 семьям. Вся рассада для вручения предоставлена на благотворительной основе организациями города Белово.

Стартовала и ежегодная областная благотворительная акция по обеспечению многодетных семей, имеющих дачные и приусадебные участки, семенным картофелем. Семена картофеля семьям вручат работники учреждений социальной защиты населения. Каждая многодетная семья, которая станет участником акции, получит по 100 кг клубней. Как и предыдущие годы, семьям, проживающим в Беловском городском округе, картофель предоставит ООО «Колхоз имени Ильича» Беловского района. Для семей, которые не смогут самостоятельно вывезти картофель, будет организована доставка клубней на дом.

Всего в области семенами будут обеспечены 5000 многодетных семей.

Муниципальные органы социальной защиты населения по месту жительства принимают заявления от граждан на этот вид помощи на имя Губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева.

Поставщиками являются: к-з им.Ильича, Беловский район, К/Х "Бекон" Промышленновский район.