Первый уровень
Второй уровень

Научиться жить

23 Ноября 2021, 17:08

Проект «Учимся жить» Автономной некоммерческой организации Центр «ДеТвоРа», работающего на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» (г. Кемерово), стал дважды победителем Фонда президентских грантов, в 2019 и 2021 гг,  и вошёл в топ-100 лучших за 2020 год.  
Целью проекта является содействие профессиональной ориентации и социальной адаптации детей 10-17 лет, оставшихся без попечения родителей.
Программа стартовала в 2019 году и теперь успешно развивается уже в новой ипостаси. Кроме того, разработка кемеровчан отмечена и на Всероссийском конкурсе «Вектор детства» как одна из лучших практик регионов по поддержке семьи и детства.
 «Учимся жить» - это  уникальная комплексная программа для детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных, подростков, состоящих на профилактическом учете.  Для ребят проводят занятия по социализации, адаптации в обществе, помогают определиться с будущей профессией, научиться элементарным жизненным умениям. Бывает так, что «трудные» подростки не имеют даже базовых бытовых навыков: не знают, как пришить пуговицу, пожарить яичницу, забить гвоздь. Первоначальная задача - научить элементарному, что пригодится в жизни, второе – мотивировать подростков задуматься о выборе профессии. Ребята под руководством педагогов-тьюторов, сначала в процессе игры, а потом и через реальные дела «учатся жить».  Для этого в рамках проекта в Центре работают студии  – швейная, кулинарная, есть столярная мастерская. Весной начнутся занятия в аграрной студии: в учреждении имеются две теплицы. Открыли блогер-студию «Новый взгляд». Ребята осваивают модное направление - попробуют вести странички в соцсетях,  уже организовали свой аккаунт, сделали первые публикации. В перспективе – изучение основ тележурналистики, видеосъёмки, монтажа, выездные тематические фотосессии и экскурсии на предприятия-партнеры проекта для знакомства с современными профессиями в действии. Планируют привлекать к работе профессионалов, например, журналистов, чтобы успешные взрослые демонстрировали мастер-классы в овладении профессией.