Первый уровень
Второй уровень

Областной информационно-практический семинар

01 Февраля 2019, 12:05
Областной информационно-практический семинар

В Социально-реабилитационном центре «Маленький принц» (г.Кемерово) прошёл Областной информационно-практический семинар «Актуальные проблемы безопасности детей и подростков в социальной и образовательной среде».

Организаторы мероприятия - департамент социальной защиты населения Кемеровской области, ГОО «Кузбасский РЦППМС «Здоровье и развитие личности», ГКУ КО СРЦ «Маленький принц».

В мероприятии приняли участие представители государственных и негосударственных учреждений, образовательных и медицинских организаций.

В рамках семинара были затронуты важные вопросы безопасности детей и подростков в важных для них сферах жизни. Особенно это касалось сети «Интернет». Современные дети очень много времени проводят в виртуальном мире. Многие школьники страдают интернет-зависимостью и помимо полезных и нужных вещей, которые можно отыскать в сети, в ней немало вредной и очень опасной информации. Дети и подростки могут вовлекаться в сомнительные группы, в особенности группы суицидального характера и подвергаться каждодневному внушению. Находящимся рядом взрослым важно во время распознать опасность для ребенка.

Лекторы поговорили о группах риска среди детей и подростков, причинах отклоняющего поведения, мерах профилактики по борьбе с болезнями, зависимостями, девиантным поведением и др. для обеспечения безопасности детей и подростков.

Безопасность – это залог человеческого развития. Если человек будет убежден в безопасности среды, где он обитает, то он чувствует себя комфортно и соответственно, создаются условия, способствующие самореализации детей и подростков.

Для всех участников семинар прошел плодотворно, интересно и многое будет использоваться в работе с детьми и подростами для выявления и решения проблем, а также для профилактики.

В семинаре участвовало 87 сотрудников социальной защиты населения Кемеровской области.