Первый уровень
Второй уровень

Обучающий семинар по программе «Основы долговременного ухода»

01 Февраля 2019, 12:03

С целью повышения профессионального уровня специалистов учреждений социального обслуживания населения и здравоохранения Кемеровской области, работающих в системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, с 4 по 16 февраля департаментом социальной защиты населения организован обучающий семинар по программе «Основы долговременного ухода».

С 4 по 8 февраля в г.Кемерово пройдет очная часть цикла, занятия которого проведут сотрудники Федерального научно-клинического центра специализированных видов клинической помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства» (г.Москва).

В рамках семинара 66 человек – врачи, медицинские сестры, сотрудники социальной защиты – будут обучены основам, необходимым для внедрения системы долговременного ухода.

Спикерами выступят ведущие специалисты - герантологи д.м.н., профессор К.И. Прощаев (Кирилл Иванович), д.и.н., профессор С.Г. Горелик (Светлана Гиршевна), к.м.н., доцент Э.В. Фесенко (Эльвира Витальевна).

На мероприятии будут рассмотрены вопросы обеспечения функциональности; профилактики, лечения и реабилитации деменции; проблем питания; гигиенического и паллиативного ухода; организация безбарьерной среды; психологические аспекты долговременного ухода и др.

Отдельно запланирован круглый стол «Обзор международного опыта долговременного ухода. Механизмы реализации в современной практике»

Реализация проекта началась в 2018 году в 6 регионах. В 2019 году число участников пилотного проекта возросло до 12. Планируется, что к 2022 году на территории Кемеровской области будет внедрена система долговременного ухода, которая обеспечит каждому нуждающемуся необходимый уход, максимальное восстановление функций самообслуживания и компенсацию дисфункций.

Реализация проекта в Кузбассе начнется в г.Анжеро-Судженске, Прокопьевске и Кемерово. В работе задействованы Центры социального обслуживания, дом-интернат, медицинские организации.

 

Пресс-подход 4.02.19г., 9-30 час., г.Кемерово, пр.Кузнецкий, 19-а.