Первый уровень
Второй уровень

Отделение дневного пребывания открылось в пгт.Промышленная

В муниципальном бюджетном учреждении «Комплексный центр социального обслуживания населения» Промышленновского муниципального округа открылось отделение дневного пребывания для граждан с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности.

01 Августа 2022, 09:40
Отделение дневного пребывания открылось в пгт.Промышленная

Отделение дневного пребывания ставит перед собой задачу обеспечить возможность пожилым людям с дефицитом самообслуживания, страдающим физическими или ментальными нарушениями, дольше сохранять самостоятельность и оставаться активными.

Помещение, в котором разместилось отделение, отремонтировали, организовали доступную среду для маломобильных людей, создали условия для граждан с учетом возраста и физических особенностей. Закуплены технические средства реабилитации, оборудование и средства для проведения развивающих, восстановительных и релаксационных мероприятий.
Основные направления деятельности нового отделения – это организация мероприятий, направленных на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций и способности к самообслуживанию, создание условий для самореализации и социальной активности получателей социальных услуг, выявление и поддержание их творческого потенциала, интеллектуального и социально-психологического статуса, сохранение и поддержание физического и психического здоровья, организация культурно-досуговой деятельности.
Планируется проведение занятий по адаптивной физкультуре, организация психологических тренингов, семинаров, виртуальных экскурсий, встречи-беседы с духовенством, работниками учреждений здравоохранения, участие в социально значимых мероприятиях района.
На базе отделения организована работа «Школа ухода» для родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию. Специалисты будут консультировать по вопросам ухода за маломобильными гражданами, обучать технике проведения гигиенических процедур, приемам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания. В пункте проката технических средств реабилитации организована возможность обучения навыкам правильного его использования.

Справка: в Кузбассе работает 36 отделений дневного пребывания нового формата. Ежегодно социальные услуги в них получают более 7,8 тысяч жителей. До конца года планируется открытие ещё 6 таких отделений.