Первый уровень
Второй уровень

Открытие геронтопсихиатрического отделения

В Государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось открытие геронтопсихиатрического отделения.
05 Октября 2022, 08:47
Открытие геронтопсихиатрического отделения

Отделение предназначено для постоянного проживания пожилых людей, страдающих возрастными психическими заболеваниями. Это первое такое отделение, открытое в учреждении стационарного социального обслуживания региона.

Проживающие будут получать социальные услуги с участием врачей-гериатров, психиатров и социальных работников. В отделении расположены жилые комнаты, процедурный, массажный и физиокабинеты, сестринский пост, санитарные узлы, холл для проведения занятий.  Спальные комнаты оборудованы с учётом интересов и вкусов получателей социальных услуг, что помогает создавать домашнюю, уютную обстановку.

Интерьер выполнен в светлых, пастельных тонах, портьеры и мебель – разноцветные. В каждой комнате есть кнопка вызова персонала. Поскольку у получателей социальных услуг наблюдаются возрастные нарушения памяти, внимания, узнавания предметов, для них оформлены специальные «подсказки»: например, двери в комнаты - разных цветов, номер комнаты выполнен в виде больших цифр (видно издалека, можно потрогать), так пожилым людям легче запоминать и узнавать свои комнаты. Коридоры отделения оборудованы удобными поручнями. Стенды с расписанием, календарь, часы на стенах – всё это с крупными буквами, цифрами, яркое, запоминающееся.

Для успешной реабилитации и адаптации проживающих в учреждении организованы работа психолога, занятия физкультурно-оздоровительной направленности, кружковая деятельность.

В 2022 году Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов отмечает 25-летний юбилей. Сотрудников поздравили почётные гости - Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам социального развития) Елена Анатольевна Воронина, глава города Анжеро-Судженск Александр Николаевич Рыбалко.

На торжественном приёме учреждению вручён памятный адрес Губернатора Кузбасса, сертификат на 500 тыс руб. на покупку реабилитационного оборудования.  Лучшие сотрудники получили почётные грамоты Губернатора Кузбасса и областные медали. 

Справочно: Государственной бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов» было создано в 1997 году. Учреждение рассчитано на 135 получателей социальных услуг.

Учреждение внесено в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» и находится в рейтинге надежных предприятий России. За годы существования специалистами учреждения реализовано множество форм работы не только с получателями социальных услуг, находящимися на стационарном обслуживании, но и с другими категориями граждан. 

На сегодняшний день получатели социальных услуг являются участниками таких проектов и программ как: «Активное долголетие», «Ретро-терапия», «Виртуальный туризм», «Мир музыкального театра», «Исцеляющие перезвоны», «Гарденотерапия», «Песочная терапия», «Альтернативная коммуникация» и других.

С 2015 года учреждение успешно реализует программу формирования безбарьерной среды «Доступная среда». В 2019 году одними из первых в Кузбассе дом-интернат стал участником пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода (мероприятия национального проекта «Демография»). Более десяти лет активную работу здесь ведут «серебряные волонтеры», добровольцы молодежного движения.

В 2022 году дом-интернат включился в социальный проект «Новые горизонты», инициированный Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса. Он направлен на поддержку пожилых людей и лиц, с ограниченными возможностями здоровья, проживающие принимают в активностях программы самое живое участие.