Первый уровень
Второй уровень

Первое практическое занятие «Школы ухода» состоялось в Центре социального обслуживания населения г.Прокопьевск

12 Апреля 2019, 16:49
Первое практическое занятие «Школы ухода» состоялось в Центре социального обслуживания населения г.Прокопьевск

Первое практическое занятие «Школы ухода» состоялось в Центре социального обслуживания населения г.Прокопьевск Кемеровской области на базе отделения реабилитации санатория «Прокопьевский».

С 1 января город включился в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода в Кузбассе.

В рамках проекта создана «Школа ухода», прошло первое практическое занятие, на котором инструкторы лечебной физической культуры рассказали о помощи людям с ограниченной способностью к передвижению, о том, чем опасна обездвиженность, наглядно показали социальным работникам, как надо перекладывать, транспортировать больного, а также провели занятие лечебной физкультуры для больных, перенёсших инсульт.

Обучились 5 человек. Занятия «Школы» запланированы 1 раз в неделю. Следующее занятие состоится 17 апреля.

В рамках пилотного проекта перестроена также и работа отделения дневного пребывания. С 02.04.2019 г. в отделении дневного пребывания «Вдохновение» организован заезд в новом формате для граждан с нарушениями слуха (7 чел.). Группу отдыхающих сопровождает сурдопереводчик. Акцент делается на занятия, улучшающие и укрепляющие психофизическое и эмоциональное здоровье инвалидов и пожилых людей: эрготерапию, пескотерапию, пальчиковую гимнастику, крупотерапию, работу психолога в сенсорной комнате и пр.