Первый уровень
Второй уровень

Проект «Клуб «Второе дыхание» для людей пожилого возраста» АНО «Центр поддержки несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации «ДеТвоРа» (г.Кемерово) - победитель всероссийского конкурса «Активное поколение»-2019

25 Июня 2019, 11:03
Проект «Клуб «Второе дыхание» для людей пожилого возраста» АНО «Центр поддержки несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации «ДеТвоРа» (г.Кемерово) - победитель всероссийского конкурса «Активное поколение»-2019

Проект «Клуб «Второе дыхание» для людей пожилого возраста» АНО «Центр поддержки несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации «ДеТвоРа» (г.Кемерово) - победитель всероссийского конкурса «Активное поколение»-2019.

Организатор конкурса - Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Клуб «Второе дыхание» - для людей пожилого возраста. Цель его работы - решение проблемы социальной адаптации пожилых людей с помощью проведения еженедельных мероприятий по укреплению здоровья, творческих мастер-классов и выездных культурно-просветительских мероприятий, занятий по повышению компьютерной грамотности совместно и при непосредственном участии воспитанников Социально-реабилитационного центра «Маленький принц» - детей, оставшихся без попечения родителей. При этом от реализации проекта и совместного общения выиграют обе стороны – и пожилые люди, и дети.

Проект будет реализовываться на базе Социально-реабилитационного центра «Маленький принц» (г.Кемерово). Его бюджет – 148 586,00 рублей. Срок реализации проекта – 5 месяцев. Организация клуба – часть работы Центра в рамках реализации национального проекта «Демография».

В Центре учреждении имеются большинство из необходимых материально-технических ресурсов проекта, а именно:

- Для проведения фитнес-занятий по укреплению здоровья пожилых людей «Энергия жизни!» - тренажерный зал и зал ЛФК, оборудованные всеми необходимыми тренажерами и спортивным инвентарем (скакалки, мячи, эспандеры и т.д.). Занятия в студии будут проводить инструктор ОФП и ЛФК под наблюдением врача СРЦ;

- Для организации деятельности студии эко-питания «Золотая ложечка» в учреждении создана кулинарная студия, в которой воспитанники учреждения СРЦ и ветераны будут поводить занятия по кулинарному мастерству под руководством социального педагога СРЦ. Студия будет оснащена всем необходимым оборудованием. За счет средств субсидии планируется частично приобретение кухонного инвентаря (набор ножей, разделочные доски, сковородки, формы для выпечки и т.д.). Продукты для работы студии будут приобретаться за счет привлеченных спонсорских средств.

- Для организация деятельности творческой студии «Домовенок» на базе швейной мастерской для девочек в учреждении создана рабочая студия. Для ее работы за счет средств субсидии будут приобретены расходные материалы (нитки х\б, мулине, для вязания, иглы, спицы, ножницы, ткань для вышивки, бисер, леска и т.д.).

- Для проведения занятий по повышению компьютерной грамотности пожилых людей в учреждении на базе класса самоподготовки будет оборудован рабочий класс с 4 рабочими столами, оснащенными компьютерами, и подключенным к ним МФУ. Три компьютера и МФУ будут приобретены за счет средств субсидии, два ноутбука будут выделены администрацией учреждения.

- Для организации совместной экскурсионной поездки в Музей-заповедник "Красная горка" и совместного посещения спектакля Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва администрацией СРЦ безвозмездно будут выделено два микроавтобуса для доставки детей и лиц пожилого возраста до места проведения мероприятия и обратно. Билеты на посещение спектакля будут приобретены за счет средств субсидии.