Первый уровень
Второй уровень

Рука помощи

         МБУ «Центр социального обслуживания населения» Ленинск-Кузнецкого городского округа с проектом «Пункт проката технических средств реабилитации «Рука помощи» принял участие в межрегиональном Конкурсе социально-предпринимательских проектов «Созидание-2019», организованном АНО «Новые технологии развития» совместно с фондом социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ».
17 Марта 2020, 09:52

В рамках мероприятий по реализации федерального проекта системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения («Старшее поколение») национального проекта «Демография» в Центре социального обслуживания населения создано и функционирует социально-реабилитационное отделение (соответствующие изменения внесены в штатное расписание). В штатную численность отделения введены: заведующий отделением, психолог, 2 специалиста по комплексной реабилитации. Специалисты оказывают социальные услуги по реабилитации и абилитации граждан, находящихся на постоянном постельном режиме (лежачих больных), маломобильных граждан, нуждающихся в услугах реабилитолога по медицинским показаниям, дают рекомендации по подбору и проводят инструктажи по использованию техническими средствами реабилитации (ТСР) непосредственно в отделении и с выездом на дом к получателям услуг.

Учитывая, что существует большая потребность в получении ТСР во временное пользование, сотрудники разработали проект организации пункта проката технических средств реабилитации на базе МБУ «Центр социального обслуживания населения» и предоставлении ТСР нуждающимся гражданам на прокат.

Конкурсной комиссией в составе представителей Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» проект Центра отмечен в числе победителей конкурса из г. Ленинск-Кузнецкий. Принято решение о выделении грантовой поддержки в сумме 410,0 тыс. рублей на его реализацию. Финансирование поступит ориентировочно во втором квартале 2020 года. Выделенные средства планируется направить на техническое оснащение пункта проката техническими средствами реабилитации (ТСР).

Его цель - расширение спектра и повышение качества социальных услуг, оказываемых населению, достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалидов, маломобильных граждан, пожилых людей в привычной для них домашней обстановке в окружении семьи.

О начале работы пункта проката технических средств реабилитации «Рука помощи» будет сообщено на официальном сайте и в аккаунтах МБУ «Центр социального обслуживания населения» в социальных сетях.

Руководителем проекта является директор Центра Варкина Ирина Валериевна.