Первый уровень
Второй уровень

С 01.01.2022 г. изменился порядок предоставления субсидий и компенсаций на оплату ЖКУ

14 Января 2022, 13:41

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» Жилищный кодекс дополнен положениями, согласно которым субсидии и компенсации не предоставляются гражданам, при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась у них за период не более чем 3 последних года.
В соответствии с Жилищным кодексом органы социальной защиты населения будут получать указанную информацию из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.
При поступлении данных о наличии у получателей указанной  задолженности, органы социальной защиты населения обязаны приостановить выплату субсидии или компенсаций, а восстановить их предоставление возможно только после полного погашения задолженности.
На сегодняшний день субсидии и компенсации получают более 500 тысяч кузбассовцев.