Первый уровень
Второй уровень

Семинар для психологов

17 Октября 2019, 09:10
Семинар для психологов

В Центре психолого-педагогической помощи населению г.Прокопьевска состоялся городской семинар «Система профилактики риска суицидального поведения несовершеннолетних».

На практический семинар пригласили психологов и социальных педагогов учреждений социальной защиты населения, Управления образования, здравоохранения, специалистов среднего профессионального образования.

Для России проблема детской и подростковой смертности крайне актуальна. Специалисты МКУ «Центр психолого-педагогической помощи населению» стали инициаторами проведения городского семинара по эффективности взаимодействия служб города по данному вопросу и обмену опытом по оказанию психологической помощи семье с несовершеннолетними, совершившими попытку суицида.

На семинаре заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатерина Николаевна Епина рассказала об алгоритме оказания помощи служб города семье с несовершеннолетним, совершившим попытку суицида.

     Психологи Центра поделились опытом работы со специалистами учреждений. Собравшиеся обсудили специфику оказания профессиональной помощи в рамках муниципального учреждения, этапы первичной встречи психолога в случае предпринятой незавершенной суицидальной попытки несовершеннолетнего, принципы построения дистантных отношений с подростками с суицидальными намерениями (из опыта работы на Телефоне доверия).

В рамках семинара организованы мастер-классы по использованию различных психологических приемов и методов в работе с подростками, пережившими попытку суицида. Их провели психологи Центра, специалисты социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алиса», сотрудники ГАУЗ КО «Прокопьевская городская детская больница», МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №32".

     Участники отметили своевременность проведения семинара, подтвердили необходимость комплекса мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних в г.Прокопьевске.