Первый уровень
Второй уровень

Школа для переводчиков

В Кузбассе завершились недельные курсы по обучению переводчиков русского жестового языка.

11 Сентября 2020, 12:45

15 специалистов в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения Кемеровской области - Кузбасса успешно освоили жестовый язык на завершившихся курсах.

Содержание курса - не только освоение дактилологии и жестов для общения и коммуникации с людьми, имеющими нарушения слуха и речи, но и ознакомление с особенностями психологии, эмоциональной сферы глухих, субкультуры, навыками и правилами общения с глухими.

Благодаря подготовке специалистов, владеющих русским жестовым языком, преодолеваются барьеры для людей с инвалидностью, создается доступность получения информационных, консультативных и других услуг для людей, имеющих нарушения слуха и речи.

Организаторы мероприятия – Министерство социальной защиты населения Кузбасса и Кемеровское региональное отделение Всероссийского общества глухих.

Курсы по подготовке переводчиков русского жестового языка проводятся в Кузбассе в рамках государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Социальная поддержка населения Кузбасса» с 2015 года.

Всего с 2015 по 2020 год обучено 144 человека - специалисты социальной защиты населения и образования.