Первый уровень
Второй уровень

Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Маленький принц» г. Кемерово 25 лет

28 Февраля 2019, 17:31
Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Маленький принц» г. Кемерово 25 лет

27 февраля исполнилось 25 лет исполнилось Социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Маленький принц» г. Кемерово.

Социально-реабилитационный центр осуществляет свою деятельность с 1994 года. Основными задачами учреждения были и остаются профилактика безнадзорности и беспризорности, социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение их временного проживания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

В рамках праздника в Центре прошли: доброакция «Холст счастья», где все желающие сотрудники и воспитанники нарисовали свой собственный образ счастья, комплимент – акция «Дерево добрых пожеланий», где на импровизированном дереве писали свои поздравления с юбилеем.

Воспитанники, посещающие клуб «КомуДелатьНечего», подготовили поздравительные открытки, юбилейные календари, и вручили каждому сотруднику учреждения. 

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленький принц» в год принимает на реабилитацию порядка 600 детей от 3 до 18 лет из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Для воспитанников, находящихся в Центре, созданы условия для комплексной социальной реабилитации, организованы учебная, трудовая и досуговая деятельность, организована правовая, педагогическая и медико-психологическая помощь.

Для реабилитации воспитанников Центр оснащен швейной и столярной мастерскими, тренажёрно-спортивным залом, двумя учебными и коррекционным классами, комнатой для психокоррекции.

Охрану здоровья воспитанников Центра осуществляют квалифицированные врачи-педиатры и дежурные медицинские сестры. В центре функционирует бассейн, физиотерапевтический и массажный кабинеты. Питание воспитанников круглосуточного пребывания 5-ти разовое.

В Центре организована активная инновационная деятельность, реализуются ряд межведомственных проектов: «Социальный профилакторий»; «Социальная поликлиника»; «Дошкольник – в первый класс»; «Православная Воскресная школа». При центре работают: детская общественная организация «Искатели»; клуб «Детский пресс-центр» (издается детская газета «Счастливая звезда»); туристический лагерь-интенсив; организуется областная военно-патриотическая игра «Зарница.

Центр - лауреат многих конкурсов и грантов.