Первый уровень
Второй уровень

Тяжинский муниципальный район стал обладателем гранта «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

20 Июня 2019, 09:12
Тяжинский муниципальный район стал обладателем гранта «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Тяжинский муниципальный район стал обладателем гранта «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (г.Москва) в размере 2 000 000 рублей.

Проект «Каждый ребенок – в счастливой семье!» вошел в число 10 проектов, представленных на всероссийский конкурс инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения детей, которые будут финансироваться Фондом.

Основной исполнитель по проекту «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Тяжинского района.

Цель - создание на муниципальном уровне эффективной модели по формированию условий для нормализации ситуации в семьях, находящихся в социально опасном положении, вызванной угрозой лишения родителей родительских прав, жестокого обращения с детьми, временным ограничением или лишением родителей родительских прав.

В рамках реализации планируется внедрить в работу новые технологии и методики, среди которых – «Психологическая площадка», «Семейный патронаж», «Помогающее вмешательство», «Социальная гостиная», «Экстренная детская помощь».

«Психологическая площадка» - технология оказания психологической поддержки и помощи детям из неблагополучных семей, детям, подвергшимся жестокому обращению со стороны родителей (законных представителей) и имеющим серьезные психологические проблемы (стресс, депрессивное расстройство, внутренний конфликт).

«Семейный патронаж» - технология предполагает осуществление контрольной функции за образом жизни семьи со стороны учреждений системы профилактики, а также проведение с членами семьи профилактической работы посредством рейдов в семью с целью наблюдения за текущей ситуацией.

«Помогающее вмешательство» - технология оказания помощи семьям, находящимся в социально опасном положении, в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем, повышении качества их жизни с целью предупреждения и преодоления семейного неблагополучия, сохранения семьи для ребенка. Используется ряд приемов кратковременной, раздельной от детей психотерапии взрослых членов семьи с целью дать им советы, усовестить, повысить уверенность в своих силах, привести доказательства того, что любые изменения, на которые способна семья, будут иметь место, если только они, взрослые, будут для этого что-то делать. Помощь взрослым выражается в их трудоустройстве, переобучении новым профессиям, привитии навыков межличностного взаимодействия, в защите прав и интересов, обеспечении нормального быта

«Социальная гостиная» - технология создания безопасного реабилитационного пространства и благоприятной среды для детей, воспитывающихся в семьях с высоким риском возникновения случаев жестокого обращения с ребенком, с целью проведения профилактической, информационно просветительской и коррекционно-реабилитационной работы с семьей.

«Экстренная детская помощь» - технология социально-психологического сопровождения и реабилитации семей с детьми группы риска, посредством раннего выявления случаев семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми. Включает экстренный выезд в семью для предотвращения угрозы жизни и здоровью ребенка; оценка безопасности нахождения ребенка в семье; оказание экстренной межведомственной помощи при подтверждении факта угрозы жизни и здоровью ребенка; проведение информационной работы с членами семьи в форме консультирования и профилактических бесед.

Ожидаемые результаты по реализации проекта: снижение числа семей, находящихся в социально опасном положении, повышение профессионального потенциала специалистов, занятых в сфере профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства; преодоление психологических, эмоциональных и социальных барьеров в семьях, находящихся в социально опасном положении; эффективное применение на муниципальном уровне созданной модели по формированию условий для нормализации ситуации в семьях, находящихся в социально опасном положении, вызванном угрозой лишения родителей родительских прав, угрозой жестокого обращения с детьми, временным ограничением родителей в родительских правах, лишением родителей родительских прав;

формирование и апробация механизмов помощи детям в ситуациях риска нарушения их прав и законных интересов.

Реализация проекта будет проходить с 01.04.2020г по 30.09.2021г.