Первый уровень
Второй уровень

В департаменте социальной защиты населения Кемеровской области состоялось рабочее совещание с тренерами, обученными по системе долговременного ухода (СДУ)

10 Апреля 2019, 13:43
В департаменте социальной защиты населения Кемеровской области состоялось рабочее совещание с тренерами, обученными по системе долговременного ухода (СДУ)

В департаменте социальной защиты населения Кемеровской области состоялось рабочее совещание с тренерами, обученными по системе долговременного ухода (СДУ).

Участники совещания - руководители органов социальной защиты, директора учреждений социального обслуживания пилотных территорий (Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Кемерово) - обсудили план обучения сотрудников учреждений социального обслуживания Кемеровской области по СДУ в 2019 году и другие организационные вопросы.

Подготовку 5 кузбасских тренеров организовал Благотворительный фонд «Старость в радость». Теперь эти специалисты будут обучать системе сотрудников домов-интернатов, психоневрологических интернатов и центров социального обслуживания Кемеровской области.

Тренерам предстоит претворять в жизнь те изменения, которые повлечет за собой создание системы долговременного ухода. Они будут показывать, как правильно перемещать, кормить, проводить гигиенические процедуры маломобильным пациентам, так, чтобы сохранять достоинство человека, зависящего от помощи других людей. Они будут участвовать в организации ухода на дому и обучать уходу соцработников, чтобы не осталось беспомощных людей, изолированных в своих квартирах. Будут рассказывать о принципах и системе современного ухода, где в центре стоит человек с его нуждами и проблемами, постепенно меняя привычное мышление ухаживающего персонала, а иногда и администрации учреждений.

Повышение квалификации сотрудников по уходу кардинально меняет не только качество их работы, жизнь их подопечных, но даже само отношение персонала к своему труду.

О проекте:

Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Кемеровская область с 2019 года в числе 12 пилотных территорий приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Кузбассе.