Первый уровень
Второй уровень

В Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов оценивали качество внедряемой системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста

18 Апреля 2019, 11:35
В Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов оценивали качество внедряемой системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста

В «Кемеровском доме-интернате для престарелых и инвалидов оценивали качество внедряемой системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста.

С проверкой учреждение посетили специалисты благотворительных фондов «Старость в радость» и «Старшие», команда тренеров по уходу, которые прошли обучение в г.Москва, а также сотрудники Департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

В рамках аудита дана оценка материально-технической базе учреждения, созданным в учреждении условиям для установления системы долговременного ухода, проверены профессиональные знания сотрудников по организации ухода за получателями социальных услуг.

В целом аудит прошел без серьезных замечаний. Специалистами по аудиту отмечено, что учреждение успешно функционирует и выстраивает работупо внедрению системы долговременного ухода в соответствии с рекомендациями фонда «Старость в радость».

В дальнейшем планируется совершенствование деятельности учреждения и внедрение новых технологий работы.

О проекте:

Правительством Российской Федерации в декабре 2017 года утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также по поддержке семейного ухода. Проект реализуется совместными усилиями Минтруда и Минздрава России, Агентства стратегических инициатив и региональных администраций. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает Благотворительный Фонд «Старость в радость».

Кемеровская область с 2019 года в числе 12 пилотных территорий приступила к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Кузбассе.

Уже обучены 5 тренеров, которые приступили к подготовке специалистов на местах.