Первый уровень
Второй уровень

В Кузбассе 154 сиделки приступили к своим обязанностям

В Кузбассе 154 сиделки приняты, обучены и приступили к выполнению своих функциональных обязанностей.

31 Августа 2020, 14:45

Ставки помощников по уходу (сиделок) при учреждениях социального обслуживания введены в рамках внедрения системы долговременного ухода (нацпроект «Демография»).

Услуги сиделок очень востребованы – они помогают обеспечить максимально комфортные условия жизни для пожилых людей и инвалидов, в т.ч. – находящихся на дому.

Основная цель деятельности помощника по уходу (сиделки) – обеспечение максимально возможной бытовой и (или) социальной самостоятельности в повседневной жизнедеятельности гражданам в случае полной или частичной утраты способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности т.е. - лица, нуждающиеся в постороннем уходе.

Услуги предоставляются людям, которые не могут в течение дня оставаться одни без посторонней поддержки.

Целевая группа:

граждане пожилого возраста - тяжелобольные и инкурабельные больные («неизлечимые»), получающие социальные услуги на дому.

Цель: удовлетворение индивидуальных потребностей тяжелобольных людей в социальных услугах в надомных условиях, а также оказания эффективной поддержки семьям, предоставляющим тяжелобольным семейный уход.

Задачи:

•        осуществление эффективного и качественного ухода с использованием современных технических средств реабилитации и ухода;

•        разработка и осуществление новых подходов по оказанию комплекса социальных услуг, направленных на реабилитацию и улучшение положения и моральную поддержку;

•        оказание консультативной и практической помощи родственникам, осуществляющим уход за тяжелобольным получателем социальных услуг;

•        создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;

•        улучшение качества жизни и предупреждение физических, психологических, социальных и духовных страданий больных со смертельным диагнозом.

Специалисты, приступившие к исполнению обязанностей сиделки (помощника по уходу) профессионально подготовлены по программам:

- «Уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, частично или полностью утратившими способность к самообслуживания. Навыки предоставления услуг СДУ в надомной и полустационарной формах социального обслуживания, включая ознакомление с успешными международными практиками реализации СДУ». Обучение провели региональные тренеры, обученные БФ «Старость в радость».

- «Основы долговременного ухода» на базе ГБПОУ «Кемеровский областной медицинский колледж».

В настоящий момент сиделки работают у 229 получателей социальных услуг, из них: 200 чел – инвалиды, 28 чел. – престарелые, 1 чел. – недееспособный.

Для справки:

С 2019 года Кемеровская область – Кузбасс вошел в число субъектов Российской Федерации, осуществляющих реализацию пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В настоящее время пилотный проект реализуется в городах Анжеро-Судженск, Прокопьевск, Кемерово, Юрга, Новокузнецк и Кемеровском муниципальном округе. В рамках проекта – переобучение персонала, переоборудование помещений в учреждениях, приобретение оборудования, технических средств реабилитации и автомашин. На данные цели выделено 97 млн.руб., в т.ч. из федерального бюджета 94,1 млн.руб, из областного бюджета – 2,9 млн.руб.

Система долговременного ухода - это комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания. Главная цель системы - обеспечить предоставление людям, нуждающимся в уходе, сбалансированного социального обслуживания и медицинской помощи в привычной, комфортной обстановке, а также обеспечить поддержку их семьям.

Все граждане, получающие социальное обслуживание, проходят процедуру типизации специально обученными специалистами, которыми определяется выраженность или отсутствие какого-либо дефицита в самообслуживании в определенной сфере жизнедеятельности гражданина, а также иные состояния человека, комплексно влияющие на осуществление основных жизненных потребностей.