Первый уровень
Второй уровень

В Кузбассе по состоянию на 01.06.2019 мерами социальной поддержки многодетных семей различной направленности воспользовались более 30,9 тыс. семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей

20 Июня 2019, 08:57
В Кузбассе по состоянию на 01.06.2019 мерами социальной поддержки многодетных семей различной направленности воспользовались более 30,9 тыс. семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей

Департамент социальной защиты населения Кемеровской области информирует, что в Кузбассе по состоянию на 01.06.2019 мерами социальной поддержки многодетных семей различной направленности воспользовались более 30,9 тыс. семей, в которых воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Более 15,9 тыс. многодетных семей имеют среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области.

Наиболее востребованными мерами социальной поддержки у многодетных малообеспеченных семей являлись: компенсация расходов в размере 30% оплаты коммунальных услуг; бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет; бесплатное питание и бесплатный проезд для детей-школьников; бесплатное посещение парков культуры и отдыха, государственных музеев, находящихся в ведении Кемеровской области.

Напомним, Закон Кемеровской области от 14.11.2005 № 123-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области» принят в развитие Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», его действие распространяется на многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Меры социальной поддержки предоставляются семьям с детьми, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кемеровской области. Независимо от среднедушевого дохода семьи назначается ежемесячная денежная выплата в размере 1000 руб.

Величина прожиточного минимума устанавливается в Кемеровской области ежеквартально и за первый квартал 2019 года составляет 9770 руб.