Первый уровень
Второй уровень

В Центре социальной помощи семье и детям Беловского городского округа состоялась очередная встреча с волонтерами из отряда «Лиза Алерт»

01 Марта 2019, 17:43
В Центре социальной помощи семье и детям Беловского городского округа состоялась очередная встреча с волонтерами из отряда «Лиза Алерт»

В Центре социальной помощи семье и детям Беловского городского округа состоялась очередная встреча с волонтерами из отряда «Лиза Алерт».

На территории Российской Федерации существует большое количество добровольческих поисково-спасательных отрядов. Один из них - «Лиза Алерт», общественное объединение, состоящее из добровольцев, занимающихся поиском пропавших без вести людей. Название организации происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в 2010 году дал толчок созданию объединения, и английского слова alert (в переводе — «сигнал тревоги»). Подразделения отряда, разной степени организованности, образовались более чем в 38 регионах России и том числе в Кемеровской области. Есть он и в городе Белово.

Социальная защита Беловского городского округа тесно взаимодействует с Беловским подразделением поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Специалисты Центра социальной помощи семье и детям Беловского городского округа являются организаторами встреч представителей отряда «Лиза Алерт» с воспитанниками Центра, школьниками, людьми пожилого возраста и сотрудниками учреждений социальной защиты населения города Белово.

Для детей проводятся профилактические встречи, на которых ребята учатся правилам личной безопасности: поведению в экстремальной ситуации, правилам сбора в поход, поведению в незнакомом месте, на улице, с незнакомыми людьми. Тема пропажи и поиска людей, безопасного поведения в экстремальных ситуациях актуальна не только для детей, но и для людей пожилого возраста, особенно для людей с деменцией.

В ходе встреч руководитель Беловского подразделения отряда «Лиза Алерт» Анна Викторовна Ларионова обучает население навыкам безопасного поведения и формированию ответственного отношения граждан к случаям пропажи людей, рассказывает об алгоритме действий в случае пропажи близкого человека, куда обращаться, вручает памятки с телефонами горячей линии. Также руководитель отряда подробно рассказывает о таких устройствах, как GPS-трекеры. Они могут быть в виде «Умных часов» или «Тревожной кнопки», оборудованной кнопкой SOS, при нажатии на которую устройство отправит сигнал об опасности на смартфон, на котором установлено соответствующее приложение для отслеживания. С помощью таких устройств можно в любой момент определить местоположение человека. Участники встреч всегда задают много вопросов, разбирают конкретные ситуации, просматривают видеофрагменты поиска людей, решают ситуационные задачи - учатся находить оптимальные варианты поведения.

По итогам встреч каждый участник получает памятки. В дальнейшем работа по взаимодействию соцработников и волонтеров отряда «Лиза Алерт» будет продолжаться. Планируется совместная работа по организации и проведению профилактических программ, проектов, квестов.