Первый уровень
Второй уровень

1 марта 2021 года – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

01 Марта 2021, 10:23

1 марта 2021 года – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

День «Ноль дискриминации»

Ежегодно с 1 марта 2000 года на территориях Сибирского федерального округа (СФО) проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Главная цель – пропаганда здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своего    партнёра.

ВИЧ-инфекция… Большинство людей абсолютно уверены в том, что эта проблема их никогда не коснется. В то же время факты говорят о том, что ВИЧ не делит людей на молодых и старых, не выбирает профессию и сферу деятельности человека, все равны перед ним: политик, актёр, врач, учитель, водитель, парикмахер, вахтовик.

Зачастую ВИЧ-положительные люди сталкиваются с негативным отношением к себе, с нарушением прав человека –посещать детские дошкольные учреждения, учиться и работать.

Это происходит из-за плохой осведомленности о ВИЧ –инфекции:

- в быту заразиться ВИЧ невозможно, нужен непосредственный контакт с биологическими жидкостями зараженного человека, чтобы «подхватить» вирус (в 2020 году -74,2% заразились половым путем);

- если ВИЧ-положительный человек принимает антиретровирусную терапию, то продолжительность его жизни практически не зависит от вируса и составляет те же 70-100 лет, что и у людей без ВИЧ-статуса;

- если вирусная нагрузка у человека с ВИЧ+ статусом на фоне лечения в течение 6 месяцев неопределяемая, то риск передачи ВИЧ-инфекции сводится к нулю.

Равные достоинства и ценности каждого человека, провозглашены во Всеобщей декларации прав человека.

Заботьтесь о себе и своих близких!