Первый уровень
Второй уровень

4982 социальных контракта заключили кузбассовцы с начала 2021 года

07 Декабря 2021, 09:27

Социальный контракт – одна из самых эффективных форм соцподдержки малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Данная мера в первую очередь направлена на помощь малоимущим семьям (среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума), которые хотят выйти из трудной жизненной ситуации.
По состоянию на 26.11.2021г. в Кузбассе заключено 4982 социальных контракта на общую сумму 428,9 миллиона рублей.  Для поиска работы оформлено 1869 соцконтрактов, 1173 - на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 375  –  это создание или расширение личного подсобного хозяйства, 1565 семей воспользовались помощью для преодоления трудной жизненной ситуации. Практически ежедневно кузбассовцы обращаются за оформлением социального контракта. От подачи гражданином заявления до заключения контракта проходит не более 30 дней. В целом до конца года таких контрактов будет заключено более пяти тысяч (5379).

Социальный контракт поможет:
1 - Трудоустроиться
Тот, кто находится в поисках работы, встав на учет в центр занятости, получит 11354 рубля. И еще три месяца после трудоустройства будет получать столько же, независимо от размера зарплаты.
2 – Начать свое дело
Тот, кто решил открыть, например, парикмахерскую, кондитерскую или автомойку (в том числе, став самозанятым), может получить по соцконтракту до 250 тысяч рублей.  
3 – Создать или расширить существующее личное подсобное хозяйство
На покупку животных, птицы, кормов или саженцев по соцконтракту можно получить до 100 тысяч рублей.
4 - Получить помощь
Попавшие в трудную жизненную ситуацию (пожар, болезнь, смерть члена семьи, наличие инвалидности I или II группы, необходимость лечения и прочее) могут получить средства на покупку товаров самой первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для школьников и т.д. Сумма, на которую можно рассчитывать, не превышает 68 124 рубля.  
Кроме того, в рамках мероприятий по поиску работы, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства предусмотрена возможность получить дополнительное профессиональное образование с оплатой курса обучения (выделяемая сумма - до 30 тысяч рублей).

Подробности о социальном контракте можно узнать в органах социальной защиты населения по месту жительства, на сайте Министерства социальной защиты населения Кузбасса: http://www.dsznko.ru/other-sections/poleznaya-informatsiya/soc-contract.php