Первый уровень
Второй уровень

Итоги национального проекта «Демография»

Всесторонняя поддержка семей с детьми, создание условий для комфортного, активного долголетия — приоритеты национального проекта «Демография». Министерство социальной защиты населения Кузбасса реализует два направления нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение».

26 Января 2023, 10:38
Итоги национального проекта «Демография»

На реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» в 2022 году выделено более 4,6 млрд. руб. (из федерального, областного бюджетов, за счёт средств территориального фонда обязательного медицинского страхования).

Более 2 тысяч кузбасских семей получили средства областного материнского капитала. В 2022 году возможности его использования были расширены – теперь средства регионального маткапитала можно направить на образование детей.

Более 20 тысяч семей в 2022 г. получили ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, более 12 тысяч семей – ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Более 37 тысяч многодетных семей получили меры социальной поддержки, в их числе - ежемесячная выплата, ежеквартальные выплаты в зависимости от числа детей, снижение на 30% размера оплаты коммунальных услуг, бесплатное питание для школьников, бесплатные лекарства для детей в возрасте до 6 лет.

Также, в 2022г в Кузбассе за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования проведено более 1,1 тыс. циклов ЭКО.

Для граждан старшего возраста, нуждающихся в достойном уходе, нацпроект «Демография» внедряет систему долговременного ухода(СДУ) это составляющая регионального проекта «Старшее поколение». СДУ включает организацию обучения за маломобильными людьми в школах ухода, пункты проката средств технической реабилитации, отделения дневного пребывания. В Кузбассе СДУ с 2022г. реализуется во всех муниципальных образованиях.

В территориях функционируют 46 школ ухода и пунктов проката технических средств реабилитации. В 2022 г. в школах ухода прошли обучение свыше 7 тыс.чел., это родственники маломобильных граждан, социальные работники, сами получатели социальных услуг. Поменялась работа отделений дневного пребывания. В них организуют дневное пребывание граждан с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности. На занятия в отделения людей привозят специальным транспортом, а после – доставляют домой. В 2022 году в учреждениях социального обслуживания 6 отделений дневного пребывания перепрофилированы для работы с гражданами с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности, 10 новых отделений открыто в сельских территориях.

Сегодня в Кузбассе функционируют 43 отделения дневного пребывания для работы с гражданами с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности.

Основная цель - обеспечить возможность пожилым людям дольше сохранять самостоятельность и оставаться активными. Услугами таких отделений в 2022г.воспользовались более 2,5 тысяч кузбассовцев.                                                                              

Для ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому работает служба из 290 помощников по уходу (сиделок) на дому. На функционирование этой службы в 2022 году направлено около 150 млн.руб. (из федерального и областного бюджетов). Помощью сиделок воспользовались (как в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, так и на дому) более двух тысяч человек.

В рамках реализации системы долговременного ухода налажено межведомственное взаимодействие с учреждениями здравоохранения. Для удобства граждан был организован единый многоканальный бесплатный телефон Единого координационного центра – он выполняет функции информационного, консультативного, организационно-методического сопровождения организаций социального обслуживания и медицинских организаций по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.