Первый уровень
Второй уровень

Простые люди

Сотрудники социальной защиты населения и волонтеры включились в проект «Простые люди», созданный АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю». Проект реализуется на средства грантовой поддержки Фонда президентских грантов.

08 Сентября 2020, 12:55
Простые люди

Основной целью проекта является привлечение добровольцев и представителей негосударственных организаций Кузбасса к системной добровольческой деятельности, направленной на социализацию, повышение качества жизни людей с ментальной инвалидностью, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ) Кемеровской области.

Главная задача добровольцев — дать живущим в интернате людям общение, в котором они очень нуждаются. Для этого во время реализации проекте будут применяться различные формы организации их досуга, а самое главное, в процессе общения будут рождаться уважительные, теплые и живые отношения между волонтерами и жителями пансионата.

Реализация проекта началась с двухдневного семинара «Волонтёры в психоневрологических интернатах», спикером которого стал руководитель волонтёрского движения «Даниловцы» (г. Москва) – Юрий Белановский.

Участниками семинара стали – волонтеры и руководители волонтёрских объединений, некоммерческих организаций, представители ПНИ городов и районов Кемеровской области.

Первый день состоял из нескольких блоков: осознанность выбора, необходимость присутствия волонтеров в ПНИ – что они могут делать и чего нельзя, «Волонтеры и закон».

Ю. Белановский представил модели организации волонтеров для решения различных проблем и подробно рассказал как за один год была налажена работа волонтеров в ПНИ г. Москва.

Первый день завершился подготовкой к он-лайн общению и проведению мастер-классов с жителями ПНИ.