Первый уровень
Второй уровень

В белом зале Правительства Кузбасса состоялась встреча Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с лучшими работниками социальной защиты

05 Августа 2019, 19:42
В белом зале Правительства Кузбасса состоялась встреча Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с лучшими работниками социальной защиты

В белом зале Правительства Кузбасса состоялась встреча Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева с лучшими работниками социальной защиты.

В приветственном слове губернатор отметил, что сотрудники социальных служб - люди, которые выбрали для себя непростой, но очень благородный труд. На хрупкие, в большинстве своем – женские, плечи они приняли заботу о детях, стариках, инвалидах, ветеранах, неблагополучных семьях. Под опекой 12 тысяч специалистов социальной защиты находятся почти 1 миллион человек - фактически каждый третий житель области.

Сергей Евгеньевич отметил, что Кузбасс стоит на пороге великих перемен: невозможно не заметить большие и малые стройки школ, домов, дорог, дворов, детских и спортивных площадок. Активно вписывают свои страницы в будущее родного края и социальные работники, внедряя инновационные технологии, активно участвуя в реализации национальных проектов. Чтобы эта работа шла более эффективно, Губернатор предложил сделать встречи с сотрудниками социальной сферы регулярными.

Начальник департамента социальной защиты населения Кемеровской области Елена Анатольевна Воронина рассказала о многообразии функций, возложенных на сотрудников социальной защиты: это обеспечение выплаты пособий, поддержка многодетных семей; семей с детьми-инвалидами, ветеранов, инвалидов, кузбассовцев, попавших в трудную жизненную ситуацию. Очень часто именно сотрудники службы оказываются единственными близкими людьми, на которых можно положиться.

Для того чтобы жизнь наших земляков стала комфортнее работают 120 организаций социального обслуживания и 34 управления социальной защиты населения. Особенно большое внимание уделяется работе с семьями: специалисты помогают преодолеть черту бедности, бросить пить, найти работу, заняться воспитанием детей, сохранить семью.

Этот год для социальной сферы – особенный: началась практическая реализация национальных проектов. Социальный блок отвечает за четыре национальных цели, одна из которых - повышение ожидаемой продолжительности жизни до 80 лет в 2030 году. Базовые принципы, которые продекларированы и приняты Всемирной организацией здравоохранения – это создание системы долговременного ухода – одно из основных направлений реализации Федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография», который активно реализуется в Кузбассе в течение последних 7 месяцев. Область вошла в пилотный Федеральный проект по долговременному уходу в числе 12 субъектов Российской Федерации и привлекла для реализации эти целей 48 млн. руб. Пока проект реализуется в трёх городах – Кемерово, Прокопьевске, Анжеро-Судженске. Но специалисты уже сейчас прорабатывают основы внедрения системы повсеместно в Кузбассе. К 2022 году долговременным уходом будут обеспечены все кузбассовцы, которые, в этом нуждаются. Сегодня уже много сделано: проведена типизация нуждающихся в уходе, для родственников открыты «Школы по уходу», доукомплектовываются пункты выдачи в прокат средств технической реабилитации, в домах-интернатах введены должности сиделок, обучен персонал, пересмотрен сам подход к уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Учреждения перестраивают свою работу, чтобы дать возможность не только постоянного пребывания, но и временного (дневного и круглосуточного).

Предоставление мер социальной поддержки обеспечивается для более чем 700 тыс. человек нашей области. На сегодняшний день она предоставляется по 25 региональным нормативным правовым актам (84 вида мер) и 22 федеральным актам (88 видов мер). Расходы областного и федерального бюджетов на эти цели составляют около 15 млрд. руб. В данном направлении активно проводится оптимизация рабочего процесса. Так в 2019 году организован электронный документооборот с Почтой России по доставке социальных выплат, после изучения опыта Татарстана по централизации выплат создан Кузбасский Центр социальных выплат и информатизации, работа которого, позволит ежегодно экономить средства областного бюджета.

В рамках встречи Губернатор вручил присутствующим областные награды.

Среди награжденных - заведующая отделением социально-правовой помощи и перевозки несовершеннолетних социально-реабилитационного центра «Маленький принц» (г.Кемерово) Елена Владимировна Григоровская, специалист детской общественной приёмной «Примирение», куда в этом году поступило уже 351 обращение по поводу конфликтов детей и родителей. При ее непосредственном участии реализуются проекты «Второе дыхание» и «Бродячие артисты», получившие поддержку из областного бюджета и Фонда Тимченко. В реализацию проектов Елена Владимировна вовлекает детей, имеющих сложности с законом, стоящих на учете в полиции, из социально опасных семей.

Наталья Николаевна Зиновьева, заведующую отделением психолого-педагогической помощи и профилактики безнадзорности несовершеннолетних социально-реабилитационного центра «Алиса» г.Прокопьевска, работает с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуации. и социально опасное положение. С 2018 года на базе Центра реализуется проект «Социальный участковый».

Заведующая отделением социального обслуживания «Кемеровского дома-интерната для престарелых и инвалидов» Ольга Александровна Рябикова с коллегами занимается внедрением системы долговременного ухода, непосредственно проводила типизацию получателей социальных услуг, занимается разработкой планов ухода, руководит работой соцработников и специалистов по комплексной реабилитации: прошла обучение в г.Москве по организация оказания социальной и медицинской помощи в системе долговременного ухода.

Светлана Сергеевна Вараксина, заведующая отделением срочного социального обслуживания «Анжеро – Судженского комплексного центра социального обслуживания населения», - автор проекта «Жизнь продолжается», цель которого – обеспечение комфортного проживания и социальной адаптации тяжелобольных граждан в привычной для них домашней обстановке в окружении семьи. В 2018г. проект стал победителем конкурса «Активное поколение» и получил финансовую поддержку благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко.