Первый уровень
Второй уровень

В Киселевске открылось отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

16 Июня 2021, 10:06

Открытие отделения стало возможным благодаря пилотному проекту по созданию системы долговременного ухода (федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»), в который муниципалитеты Кузбасса начали включаться с  2019 года. В 2021 году к проекту присоединился и Киселёвск.              
В отдельном помещении Центра социального обслуживания населения сделан ремонт. Закуплены мебель и оборудование: тренажёры, интерактивная панель, стол для занятий песочной терапией, сенсорная комната. Уже сформирована первая группа. Для киселевчан подготовлен комплекс социально-медицинских услуг. Это постоянный контроль артериального давления, температуры и массы тела, витамино- и фитотерапия.
Возможностями отделения также предусмотрены занятия лечебной гимнастикой, скандинавской ходьбой, упражнения на тренажерах.  Курс реабилитации составляет 21 день. Пожилых людей научат не только принципам здорового образа жизни, но и навыкам работы на персональном компьютере, возможностям использования технических средств реабилитации. Также, предусмотрены психологические тренинги, занятия  с психологом, посещение сенсорной комнаты с элементами музыко- и ароматерапии. Кроме этого, для  посетителей отделения будут  организованы разнообразные досуговые программы.
Одновременно курс реабилитации сможет проходить группа из 10 человек. Стоимость путевки на курс реабилитации продолжительностью 21 день составит 520 рублей. Ряд категорий граждан смогут посещать отделение бесплатно. Это лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, инвалиды, участники Великой Отечественной войны, а так же лица, относящиеся к иным категориям, если их среднедушевой доход ниже 150 процентов прожиточного минимума, установленного на данный период по Кемеровской области.
У нового отделения уже есть немало партнеров – это и медицинские, образовательные, культурные и спортивные учреждения города, волонтерские организации.